Памятка по посадке деревьев/кустарников/цветочных растений

Наиболее оптимальным временем посадки растений является весна и осень, когда растения находятся в естественном обезлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма. В условиях Минска этот период начинается в октябре и продолжается до апреля до момента роспуска почек на лиственных деревьях.

Посадка должна осуществляться стандартным посадочным материалом. Для деревьев – высота саженца минимальная - 1,5-2,5 м.
 
Схема посадки дерева

При посадке деревьев с оголенной корневой системой саженец устанавливают по центру ямы таким образом, чтобы корни не подгибались и не упирались в стенки ямы, равномерно расходились в разные стороны.
 

Нужно следить за тем, чтобы корневая шейка после посадки дерева располагалась на 2-3 см выше уровня ямы.
Схема посадки кустарников

Kустарники, высаженные ранней осенью (в течение сентября), успевают до зимних холодов укорениться на новом месте, а деревья не успевают и повреждаются зимой морозами.

По прибытии на место посадочных работ саженцы следует как можно быстрее прикопать.
 
Памятка по посадке цветов

Перед посадкой цветочной рассады землю нужно перекопать на глубину не менее 20см, тщательно разрыхлить, разровнять граблями, выбрать сорняки. После этого обильно полить вскопанный участок.
Цветочная рассада должна быть хорошо укоренившейся и симметрично развитой. Хорошо приобретать цветочную рассаду в горшочках или паллетах, где сохраняется земляной ком при пересадке. Для посадки выкапывается ямка совочком, устанавливается растение, так чтобы корни были полностью погружены в посадочную ямку, засыпается землей и уплотняется руками. После посадки необходимо выполнить полив.
Посадка производится в мае – июне, когда устанавливается стабильная положительная температура воздуха в дневное и ночное время выше +8 градусов.
Однолетники высаживают на расстоянии от 15 до 20 см друг от друга в зависимости от размера растений. Высадку цветов желательно производить в утренние или вечерние часы, когда солнце не так активно или в пасмурную погоду. Главным условием приживаемости цветов является постоянный уход включающий регулярные поливы и подкормки.